Антон Маркелов

Автоматизирую, поддерживаю, починяю примус

Navigation
 » Home
 » Обо мне
 » CV Rus
 » Resume Eng (PDF)
 » Github
 » XML Feed

Обратная совместимость модулей между Ansible 2.1 и Ansible 2.0

03 Sep 2016 » ansible

Вводная (TL;DR)

Столкнулся тут с неожиданно неприятным поведением Ansible, надо бы задокументировать опыт. В 2.1 изменился алгоритм обработки передаваемых модулю аргументов без явного указания типа. Если в 2.0 они передавались “как есть”, передали вы ему list или dict, так он таким и остался, то в 2.1 такие аргументы начали конвертироваться в строку. Вот коммит. Для передачи аргументов “как есть” ввели новый тип raw.

Проблема

Ничего не предвещало беды, я выкатывал новую версию приложения (хорошо хоть на тестовое окружение), Ansible отработал без ошибок. Но приложение не поднялось. Полезли с разработчиками на сервер, визуально все лежит на своих местах, в логах малоинформативные ошибки, дескать не могу загрузить такие-то модули (хотя они лежат на своих местах).

Наконец, через некоторое время, нашли проблему. Кусок json-конфига вместо

{
  "existing_key": ["first", "second"]
}

выглядел вот так (кавычки, обрамляющие список):

{
  "existing_key": "['first', 'second']"
}

Для работы с json у нас используется самописный модуль. Стало очевидно что дело в нем. Опытным путем установил, что под 2.0 он работал корректно, а под 2.1 подложил свинью.

Решение

Документация по написанию модулей для Ansible крайне бедна, поэтому почти сразу пришлось лезть в код класса AnsibleModule, что в ansible/lib/ansible/module_utils/basic.py. Выяснил изменения в преобразовании типов (что описано во вводной), добавил к нужному аргументу тип raw, под 2.1 все заработало корректно, зато сломалось в 2.0:

TASK [Patch JSON - add key] ****************************************************
fatal: [localhost]: FAILED! => {"changed": false, "failed": true, "msg": "implementation error: unknown type raw requested for value"}
        to retry, use: --limit @test.retry

Ломать совместимость не хотелось, поэтому в результате родился вот такой код:

def main():

    module = AnsibleModule(
        argument_spec=dict(
            value=dict(required=False, default=None)
        )
    )

    if 'raw' in module._CHECK_ARGUMENT_TYPES_DISPATCHER:
        module = AnsibleModule(
            argument_spec=dict(
                value=dict(required=False, default=None, type='raw'),
            )
        )

Проверяем, есть ли тип ⁠⁠⁠⁠raw⁠⁠⁠⁠ среди поддерживаемых, если есть, то переопределяем экземпляр класса ⁠⁠⁠⁠AnsibleModule⁠⁠⁠⁠ с ним.

Не знаю, насколько много людей затрагивает такая проблема, но в нашем случае это изменение в поведении оказалось критичным. Большинство, наверное, и так передают в модуль строки, в этом же случае нам надо передавать самые разные типы: строки, числа, массивы (мало ли что в json понадобится вставить) и преобразование в строку для всего ломает логику модуля.